Auction archive: Lot number 218

Tête d'ourse. Tête de statue

Archéologie
1 Jun 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,515 - US$10,021
€13,000
ca. US$16,284

Tête d'ourse. Tête de statue

Archéologie
1 Jun 2012
€6,000 - €8,000
ca. US$7,515 - US$10,021
€13,000
ca. US$16,284

Tête d'ourse. Tête de statue représentant une jeune fille au caractère poupin rendu avec sensibilité, l'expression rieuse. Sa coiffure, dégageant en partie les oreilles percées, est formée de courtes mèches ramenées en une tresse sommitale. Marbre. Art Hellénistique, ca. IIIe siècle av. J.-C. H_14 cm Hellenistic marble "bears's head". Ca. 3rd century B.C. 5,5 in. high. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris. Les ourses étaient durant la période grecque et hellénistique des jeunes filles de l'aristocratie athénienne dédiées au service d'Artémis dans le sanctuaire de Brauron. La consécration de fillettes à la déesse tire son origine de la nécessité d'apaiser le courroux de la divinité, suite à la mort d'une véritable ourse tuée par un athénien. Durant quelques temps avant leur puberté, les "arktoi" ('ourses') s'exerçaient à la danse, au tissage et à la course à pied. D'importantes festivités avaient lieu tous les quatre ans (les Brauronia) avec des concours de musique et d'équitation. Bibliographie comparative: J. L. Zimmermann, Collection de la fondation Thétis, Genève, 1987, p. 75, n° 134 et p. 183.

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

1 Jun 2012
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001