Auction archive: Lot number 232

€6,000 - €7,000
ca. US$7,276 - US$8,489
€32,500
ca. US$39,415

€6,000 - €7,000
ca. US$7,276 - US$8,489
€32,500
ca. US$39,415

Tête d'un buste reliquaire en cuivre repoussé, ciselé, gravé, argenté et doré. Visage imberbe aux traits réalistes avec les yeux proéminents creusés d'une pupille, les paupières ourlées, le nez fort et droit, les joues marquées des sillons naso-labiaux, la bouche bien dessinée et le menton volontaire; tête coiffée d'un bonnet, entourant le front et les tempes, au bord droit et horizontal à l'arrière, laissant visibles les mèches de la chevelure légèrement ondulées. Italie centrale, Latium ou Toscane, XVe siècle Hauteur: 15,3 cm - 9,2 cm - Profondeur: 10,7 cm Soclée (quelques déformations, calotte manquante) Ouvrage consulté: B. Montevecchi, Sculture preziose - Oreficeria sacra nel Lazio dal XIII al XVIII secolo, Rome, s.d. Les orfèvres en Italie, particulièrement dans le Latium, ont réalisé à la fin du Moyen Age plusieurs bustes reliquaires, bien souvent fabriqués en deux parties, la tête à part du buste; c'est le cas de celle-ci dont le cou était destiné à être encastré. La tête dans laquelle était déposée la relique étant la partie la plus précieuse du reliquaire, il arrivait que le buste soit refait à la suite peut-être d'un accident ou selon le changement de goût. C'est le cas du buste en argent conservé dans l'église de Ceprano, petite ville du Latium, oeuvre d'un artiste toscan du XVe siècle pour la tête et d'un orfèvre de la cité, pour le buste et la calotte nimbée du XVIIIe (fig.)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés