TETE EN BRONZE REPRESENTANT JANUS
ENTOURAGE DE FRANCESCO PRIMATICCIO DIT LE PRIMATICE (1504-1570), TROISIEME QUART DU 16EME SIECLE
TETE EN BRONZE REPRESENTANT JANUS ENTOURAGE DE FRANCESCO PRIMATICCIO DIT LE PRIMATICE (1504-1570), TROISIEME QUART DU 16EME SIECLE Présentant des têtes de femme apposées, coiffées à l'antique avec une raie médiane, reposant sur une bordure de feuilles de laurier en bronze doré et sur un socle moderne cylindrique en porphyre; sur un piédestal cylindrique en marbre et un pied carré; patine brun à rehauts chocolat; légers défauts de fonte et très légers éclats au socle et à la colonne Hauteur: 38 cm. (15 in.), Hauteur totale: 55 cm. (21½ in.), Hauteur de la colonne: 150.8 cm. (59½ in.)