Auction archive: Lot number 279

Tête Fang Betsi, région de Mitzic

€5,000 - €7,000
ca. US$6,777 - US$9,489

€5,000 - €7,000
ca. US$6,777 - US$9,489

Tête Fang Betsi, région de Mitzic, Ndjole (Gabon) Bois, verre. H.: 38,5 cm. Visage humain au front bombé, les yeux incrustés de miroirs. Le crâne est sculpté d'une coiffure traditionnelle stylisée. A la base du cou, un espace cylindrique creusé permettrait de la fixer à l'axe tenant les cordes d'une harpe ? Très belle patine d'usage, le visage présente une exceptionnelle restauration indigène car la quasi totalité de celui-ci a été « greffée » par une autre pièce en bois taillée sur mesure, restauration que l'on peut remarquer sur certaines têtes de reliquaire conservées au musée Dapper notamment, ce qui illustre sans doute l'importance de la pièce au sein du groupe et l'ancienneté par un usage répété et intensif visible au niveau de la bouche et du nez. Une tête avec les yeux en mica conservée au musée de Neuchâtel présente une base similaire à la notre est représentée dans plusieurs ouvrages (Tribal Art N°18 automne 2007 page 75). Coiffe à rapprocher également de la statuette hermaphrodite du musée Dapper.

26 Nov 2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Nov 2011
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659