THAILANDE, XVe siècle ou postérieur

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$8,958 - US$11,198
Price realised:  n. a.
Lot number 674, Views: 10

Importante tête de bouddha en bronze à patine brune, le visage à l'expression sereine, les lèvres délicatement marquée et surmontées d'un nez droit et allongé, les yeux aux paupières marquées présentent d'anciennes incrustations de verre, les oreilles aux lobes étirés. Hauteur (sans socle) : 41 cm Sur son socle. THAILAND, Ayutthaya Period, XVth century or later. A bronze head of Buddha, well-cast with a serene expression, sensitively delineated lips and straight nose, the heavy-lidded eyes with remains of glass paste and framed by arched eyebrows, flanked by elongated earlobes

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS d'ASIE DU SUD - ART MODERNE et CONTEMPORAIN ASIATIQUE
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris