Auction archive: Lot number 674

THAILANDE, XVe siècle ou postérieur

€8,000 - €10,000
ca. US$8,958 - US$11,198

€8,000 - €10,000
ca. US$8,958 - US$11,198

Importante tête de bouddha en bronze à patine brune, le visage à l'expression sereine, les lèvres délicatement marquée et surmontées d'un nez droit et allongé, les yeux aux paupières marquées présentent d'anciennes incrustations de verre, les oreilles aux lobes étirés. Hauteur (sans socle) : 41 cm Sur son socle. THAILAND, Ayutthaya Period, XVth century or later. A bronze head of Buddha, well-cast with a serene expression, sensitively delineated lips and straight nose, the heavy-lidded eyes with remains of glass paste and framed by arched eyebrows, flanked by elongated earlobes

14 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

14 Jun 2019