Auction archive: Lot number 353

€1,200
ca. US$1,357

€1,200
ca. US$1,357

Thangka. - Buddha Shakyamuni. Buddha Bodhisattvas. Tibetisch-nepalesische Thangka, ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Teilweise goldgehöhte Deckfarbenmalerei auf Gaze in dreifachem breiten Seiden- bzw. Brokatseidenrahmen mit Stickerei-Mustern. Bildgröße ca. 72 x 49 cm. Gesamtgröße ca. 110 x 64 cm. Auf schwerer, einfacher Holzplatte unter Glas gerahmt. Nepal-Tibet wohl um 1890 . Hübsche originale Thangka aus Lhasa oder Khatmandu, nach Expertenmeinung möglicherweise Ende des 19. Jahrhunderts entstanden. In einem breiten, reich durchwirkten schwarzen Rahmen mit Goldbrokat ist ein goldgelber Rahmen einbeschrieben, der die feine Deckfarbenmalerei auf Gaze einschließt. Unten durchbricht ein rotes Stück als "Fahne" in feinster Brokatseide den äußeren Rahmen bis zum Rand. Dargestellt ist hier möglicherweise Buddha Shakyamuni, der historische Buddha Gautama, der als Siddharta zum Religionsgründer wurde. In der typischen Frontalhaltung überkreuzt er seine Füße im Schneidersitz, richtet seinen Kopf aber nach links zu der noch nicht aufgeblühten, grünen Lothusblume, die er wartend als Symbol der aufkeimenden Konfession in der Hand hält. Die Rechte spielt mit einer Mala, der Gebetsschnur. Unter dem Begriff "Thangka" fasst man in der tibetisch-nepalesischen Kunstgeschichte ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Es hat entfaltet heilige Wirkung Kraft der feinsten Malerei, die dem Urbild möglichst nahe kommt, und der sorgsamen Ikonographie der dargestellten Personen, Buddhas und der Bothisattvas, denen - wie den Heiligen der katholischen Kirche, verschiedene Aufgaben zugewiesen werden. Die prachtvollen, großformatigen Tanghkas hingen zumeist in den buddhistischen Tempeln Nepals und Tibets, keinere schmückten auch private Hausaltäre, während er von den fünf anderen Gründern, berührt und veneriert wird. Dies sind wahrscheinlich die fünf irdischen Buddhas, denen jeweils eines der fünf Kalas, der Zeitalter, zugeordnet sind. Die beiden großen Figuren unten sind wohl Taras wie Vajrapani, der Bodhisattva der Macht oder Avalokiteshvara, das Mitgefühl, bzw. Manjushri, die Weisheit. - Vgl. u. a. Giuseppe Tucci: Tibetan Painted Scrolls. 3 Bände. Rom 1949. – Das Rollbild mit einigen Gebrauchsspuren, teils stärkere Rollspuren und Oberflächenbereibungen, Knicke- und Knitterspuren. Die Farbigkeit und das Lineament entspricht dabei dem Stil des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Der Seidenbrokat-Rahmen mit teils stärkeren Gebrauchsspuren, der gelbe Rahmen fleckig und angestaubt, der umgebende schwarze Brokatrahmen mit teils ausgefranster, roter Borte, leicht verzogen, insgesamt aber sehr dekorativ. - Zur Provenienz: Die Thangka wurde 1971 in Kathmandu erworben. - Versand nur ohne Glasrahmen, nicht ausgerahmt.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025