Thangka des Bodhisattva Avalokiteshvara (tib. Chenrezig), Tibet 19. Jh. Seltene Darstellung der Bodhisattva als Sadakhari Lokeshvara in stehender, vierarmiger Form, die rituelle Wasserkanne (kalasha) und Sanduhrtrommel (damaru) haltend, umrahmt von acht Stupas, Himmelsbuddhas, Padmasambhava und anderen Figuren des buddhistischen Pantheon, Malerei auf Stoff, 28,5 x 20,5 cm, rückseitig Weiheinschrift und Sutra in tibet. Schrift, altersbedingt etwas gedunkelt und stellenweise berieben, in Stoffrahmung mit Vorhang, Ges. 70 x 45 cm