Auction archive: Lot number 166

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,025 - US$3,038
CHF2,000
ca. US$2,025

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,025 - US$3,038
CHF2,000
ca. US$2,025

THANGKA DES PADMASAMBHAVA. Tibet, 19. Jh. 62x41 cm. Der legendäre Begründer des Buddhismus in Tibet sitzt als Guru Rinpoche im Zentrum und hält Vajra und Schädelschale in den Händen, der tantrische Stab lehnt in der Armbeuge. Er ist umgeben von zahlreichen Mönchen und Patriarchen der Nyingma-Schule. Über ihm sitzt Amitayus, der Herr des unermesslichen Lebens. Baumwollrahmen, unter Glasgerahmt.

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330