THANGKA DES PADMASAMBHAVA. Tibet, 19. Jh. 62x41 cm. Der legendäre Begründer des Buddhismus in Tibet sitzt als Guru Rinpoche im Zentrum und hält Vajra und Schädelschale in den Händen, der tantrische Stab lehnt in der Armbeuge. Er ist umgeben von zahlreichen Mönchen und Patriarchen der Nyingma-Schule. Über ihm sitzt Amitayus, der Herr des unermesslichen Lebens. Baumwollrahmen, unter Glasgerahmt.