Auction archive: Lot number 158

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

Asiatica: Himalaya, China
2 Jun 2018 - 5 Jun 2018
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,145 - US$18,218

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

Asiatica: Himalaya, China
2 Jun 2018 - 5 Jun 2018
CHF12,000 - CHF18,000
ca. US$12,145 - US$18,218

THANGKA DES PADMASAMBHAVA. Tibet, 19. Jh. 70x50 cm. Im Zentrum dargestellt als Shakya Senge, eine der Acht Manifestationen des Padmasambhava. Darum herum zahlreiche Episoden aus seinem Leben. Unter ihm das prächtige Samye-Kloster, welches von ihm gegründet wurde. Provenienz: Joachim Baader, München. Publiziert im Thangka-Kalender 1998, Monat Mai.

2 Jun 2018 - 5 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jun 2018 - 5 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330