THANGKA DES PADMASAMBHAVA. Tibet, 19. Jh. 70x50 cm. Im Zentrum dargestellt als Shakya Senge, eine der Acht Manifestationen des Padmasambhava. Darum herum zahlreiche Episoden aus seinem Leben. Unter ihm das prächtige Samye-Kloster, welches von ihm gegründet wurde. Provenienz: Joachim Baader, München. Publiziert im Thangka-Kalender 1998, Monat Mai.