Thangka des Padmasambhava. Tibet. 18./19. Jh. Im Zentrum dargestellt als Siddha und Yogi Nyima Öser, eine der acht Manifestationen des Padmasambhava. Auf einem schwebenden Lotos sitzend, in der rechten erhobenen Hand den Khatvanga haltend, gekleidet in ein Tigerfell und ein grünes Schultertuch mit feinem, goldenem Dekor und mit Bodhisattvaschmuck versehen, umgeben von Gottheiten, Lehrmeistern und Szenen aus seinem Leben. Figuren in tibetischer Schrift in Gold bezeichnet. Inschrift am unteren Bildrand. Feine Brokatmontierung. 63 x 42 cm西藏十八/十九世紀 蓮花生大士唐卡 來源:德國巴伐利亞州私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Bayern