Auction Pricedatabase

Auction: Asiatische Kunst
was auctioned on: 8 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Thangka des Samantabhadra in yab-yum

Archive
Estimate: €5,000 - €7,000
ca. US$5,271 - US$7,380
Price realised:  €6,200
ca. US$6,536
Lot number 74 R, Views: 9

Thangka des Samantabhadra in yab-yum. Tibet. 18. Jh. Der Adibuddha in Vereinigung mit seiner prajna Samantabhadri auf einem Löwenthron im Zentrum, umgeben von Lichtmandalas mit den Fünf Tathagatas, vereinigt mit ihren weiblichen Entsprechungen und zahlreichen Begleitfiguren. Hinter Glas gerahmt. 67,5 x 46,5 cm Provenienz Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet 十八世紀 西藏 普賢菩薩雙身壇城唐卡 來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影​攝製者Hermann Schlenker

Informations about the auction
Auction house: Kunsthaus Lempertz KG
Title: Asiatische Kunst
Date of the auction: 8 Dec 2016
Address: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296