Auction archive: Lot number 6

Thangka en couleurs sur textile

Auction 25.11.2017
25 Nov 2017
€3,000 - €4,000
ca. US$3,580 - US$4,774
€8,680
ca. US$10,360
Auction archive: Lot number 6

Auction 25.11.2017
25 Nov 2017
€3,000 - €4,000
ca. US$3,580 - US$4,774
€8,680
ca. US$10,360

Thangka en couleurs sur textile représentant une variante rare de Vajradhara, utilisée dans le rite de la divinité Shadbhuja Mahakala, elle-même représentée en partie inférieure de la peinture. Sous cette forme, Vajradhara est figuré en rouge, assis en padmasana sur un lotus, tenant la cloche ghanta dans sa main gauche, la main droite portant le joyau ratna près du cœur. Paré de bijou et couronné d'une tiare à cinq fleurons, son écharpe flottant autour de lui, il s'inscrit dans une mandorle rayonnante entourée de fleurs et fruits sur un fond de paysage champêtre. Des adorants apparaissent dans l'angle inférieur gauche. Entouré d'un brocard de soie, tendu dans un cadre en bois. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. 42,5 x 31 cm (Usures, craquelures, quelques taches)

Auction archive: Lot number 6
25 Nov 2017
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auction archive: Lot number 6
25 Nov 2017
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182