Thangka en couleurs sur textile représentant une variante rare de Vajradhara, utilisée dans le rite de la divinité Shadbhuja Mahakala, elle-même représentée en partie inférieure de la peinture. Sous cette forme, Vajradhara est figuré en rouge, assis en padmasana sur un lotus, tenant la cloche ghanta dans sa main gauche, la main droite portant le joyau ratna près du cœur. Paré de bijou et couronné d'une tiare à cinq fleurons, son écharpe flottant autour de lui, il s'inscrit dans une mandorle rayonnante entourée de fleurs et fruits sur un fond de paysage champêtre. Des adorants apparaissent dans l'angle inférieur gauche. Entouré d'un brocard de soie, tendu dans un cadre en bois. Tibet, XVIIIe siècle. Dim. 42,5 x 31 cm (Usures, craquelures, quelques taches)