Auction archive: Lot number 81

THANGKA EN POLYCHROMIE SUR TOILE représentant

Vente Civilisations
14 Jun 2018
€1,500 - €2,500
ca. US$1,735 - US$2,892

Vente Civilisations
14 Jun 2018
€1,500 - €2,500
ca. US$1,735 - US$2,892

THANGKA EN POLYCHROMIE SUR TOILE représentant Sitasamvara, Samvara blanc, assis en méditation sur un lotus, en yabyum avec sa Shakti, Vajravarahi, tenant des vases dans ses deux mains croisées derrière sa parèdre. Tibéto-Mongol, XVIIIème siècle. Usures, taches d’humidité, doublé. 50.5 x 35 cm. Nb. Samvara, une des grandes divinités tutélaires (yidam) du bouddhisme tibéto-mongol, est en général représenté sous sa forme Heruka, féroce, en tant que Paramasukha Chakrasamvara, à quatre têtes et douze bras. L’iconographie de Sitasamvara sous cette forme paisible est assez rare. Elle commence à se répandre dès la fin du XVIIe siècle, notamment sous l’influence des bronzes de l’école de Zanabazar en Mongolie.

14 Jun 2018
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

14 Jun 2018
ROSSINI SVV