Auction archive: Lot number 352

€1,800
ca. US$2,035
€2,000
ca. US$2,261

€1,800
ca. US$2,035
€2,000
ca. US$2,261

Thangka. - Mahakala. Dharmapalas Religonsschützer. Tibetisch-nepalesische Thangka, ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Teilweise goldgehöhte Deckfarbenmalerei auf Gaze in zweifachem breiten Seiden- bzw. Brokatseidenrahmen mit farbigen Stickerei-Mustern. Bildgröße ca. 64,5 x 42 cm. Gesamtgröße ca. 116 x 65 cm. In einfacher Holzprofilleiste (bekratzt) unter Glas gerahmt. Tibet wohl um 1900 . Überaus prachtvolle, künstlerisch bemerkenswerte Thangkha mit einer Darstellung der Mahakala, eines der Religonsschützer des tantrischen Buddhismus aus Tibet und Nepal. Der Mahakala gehört zu dem Kreis der Dharmapalas, also den alttibetischen Geistern, Dämonen und Gottheiten, die von Padmasambhava, dem "Lotusgeborenen" (Guru Rinpoche), dem Begründer des tibetischen Buddhismus, von dem die älteste Schule des tibetischen Buddhismus, die Nyingma-Schule, ausging, der dann die drei weiteren Schulen erst folgen sollten: die Sakya-Schule, die Kagyü-Schule und die legendären "Gelbmützen", die und Gelug-Schule. Unter dem Begriff "Thangka" fasst man in der tibetisch-nepalesischen Kunstgeschichte ein Rollbild des tantrischen Buddhismus. Es hat entfaltet heilige Wirkung Kraft der feinsten Malerei, die dem Urbild möglichst nahe kommt, und der sorgsamen Ikonographie der dargestellten Personen, Buddhas und der Bothisattvas, denen - wie den Heiligen der katholischen Kirche, verschiedene Aufgaben zugewiesen werden. Die prachtvollen, großformatigen Tanghkas hingen zumeist in den buddhistischen Tempeln Nepals und Tibets, kleinere schmückten auch private Hausaltäre, während er von den fünf anderen Gründern, berührt und veneriert wird. Dies sind wahrscheinlich die fünf irdischen Buddhas, denen jeweils eines der fünf Kalas, der Zeitalter, zugeordnet sind. Die beiden großen Figuren unten sind wohl Taras wie Vajrapani, der Bodhisattva der Macht oder Avalokiteshvara, das Mitgefühl, bzw. Manjushri, die Weisheit. - Vgl. u. a. Giuseppe Tucci: Tibetan Painted Scrolls. 3 Bände. Rom 1949. Mahakala ist eine der vielfältigsten, vielgestaltigsten Gottheiten, meist erkennt man sie an dem zornigen Gesichtsausdruck. Die Darstellung basiert unverkennbar auf der Darstellung des hinduistischen Gottes Shiva. Bis zu 75 verschiedene Erscheinungsformen von Mahakala sind bekannt. Wie Shiva fächert Mahakala seine 18 Arme auf, die seine zahlreichen kriegerischen Attribute präsentieren, darunter die Schädelschalen, das Vajra-Hackmesser, mit der Gott gegen das Übel kämpft. Weiter Hände halten den Dreispitz und einen Stachelstock, ferner die Köpfe der Enthaupteten, teils mehrere auf einem Spieß übereinander. Mahakala ist ist wie üblich von der Flammen-Mandorla hinterfangen und umgeben von neun weiteren Bothittsavas - als Schutzgottheiten gegen alle möglichen menschlichen Verwerfungen. Besonders schön ist auch die erste, schmalere Seidenumrahmung aus goldgelber Brokatseide, durchwirkt mit grandiosen Stickereien mit roten, grünen und schwarze Drachen und roten floralen und Punktierornamenten. Der breitere äußere Rahmen ist ebenfalls in feinster grün-braun schillernder Seide um das Bild gelegt, durchwoben von grünen und roten Goldbrokatmedaillons mit Schriftzeichen, die mit Blumenbändern verknüpft sind. – Bild mit wenigen Oberflächenläsuren und nur vereinzelten Farbabplatzungen, unwesentliche Rollapuren und Knicke, meist sehr frisch und wohlerhalten, in leuchtender, übereugender Farbigkeit. Die Goldbrokatrahmen teils etwas fleckig oder gebleicht, gering verzogen, der innere Rahmen etwas angestaubt, insgesamt eine überaus schöne, seltene Thangka. - Zur Provenienz: Die Thangka wurde 1972 in Kathmandu erworben. - Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025