Auction archive: Lot number 139-102814/0006

Thangka "Padmasambhava im "Kupferberg-Paradies", Tibet 19./20. Jh.

Opening
€1,200
ca. US$1,313

Opening
€1,200
ca. US$1,313

Tempera und Goldfarbe auf Tuch, Bildmaße 71,5 x 53 cm, gerahmt, verglast, etwas berieben, (Hr) Dieses Thangka zeigt den tantrischen Meister Padmasambhava inmitten seines himmlischen Palastes. Der dargestellte 'kupferglänzende Berg'Zangdong palri (Tib. zangs mdog dpal ri) liegt im Land Ngayab Lanka Ling (Tib. mag Yab lang ka'i gling) oder Camara. Der Meister sitzend in prunkvollen Gewändern mit einer Schädelschale, zu seinen Füßen befinden sich seine zwei Hauptgemahlinnen, die indische Prinzessin Mandarava und die tibetische Prinzessin Yeshe Tsogyal. Darunter sind seine acht verschiedenen Manifestationen sichtbar, mit denen er die Rakshasa Dämonen besiegt hat. In der Aureole um das Haupt des Padmasambhava schweben himmlische Wesen, im unteren Bildfeld sind verschiedene himmlische und irdische Wesen dargestellt.

11 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum