Tharu, sud Népal. « Saranghi », instrument à cordes traditionnel sculpté d'une figure féminine, la table de résonnance en peau de serpent. Bois, patine d'usage. Haut totale : 57 cm. Manque la cheville et les cordes. Provenance : Collection privée, Angers.