Auction archive: Lot number 282

The Book of the Horse: (Thorough-bred

€200 - €250
ca. US$224 - US$280
€200
ca. US$224

€200 - €250
ca. US$224 - US$280
€200
ca. US$224

The Book of the Horse: (Thorough-bred, Half-bred, Cart-bred), Saddle and Harness, British and Foreign [...]. London, Paris & New York, s. d. [1874/1875]. In-4°, percaline verte, titre et décor doré et à froid ornant le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE. 25 planches lithographiées en couleurs d'après Alfred CORBOULD John FERNELEY Alfred SHELDONWILLIAMS, James WARD .. et nombreuses illustrations en noir dans le texte. Charnières légèrement détendues. Huth, 277; Mennessier de La Lance, II, 508 (pour la traduction française non illustrée de cet ouvrage que l'auteur qualifie de «véritable encyclopédie hippique»).

7 Oct 2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

7 Oct 2015
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945