Auction archive: Lot number 237

Dorothea TANNING.

€40,000 - €50,000
ca. US$47,176 - US$58,970
€290,000
ca. US$342,029

Dorothea TANNING.

€40,000 - €50,000
ca. US$47,176 - US$58,970
€290,000
ca. US$342,029

The Civilizing Influence. 1944. Huile sur toile (30,4 x 45,7 cm), signée et datée en bas à droite, cadre de bois teinté. Importante huile de Dorothea Tanning légendée au crayon sur le châssis : “The Civilizing Influence.” Datée de 1944, elle figure des horloges indiquant 5 heures 5 dans un paysage sous-marin de roches et corail. Répertoriée sur le site dorotheatanning.org

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés