Auction archive: Lot number 363

VINCI Léonard de:

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€400 - €500
ca. US$443 - US$554

VINCI Léonard de:

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€400 - €500
ca. US$443 - US$554

The Codex Hammer. Giunti Barbera Florence 1987. Nouvelle traduction et annotations de Carlo PEDRETTI. L'un des 35 H.C. réservés et numéroté par Armand HAMMER (celui-ci n°XXXIII), qui donna son nom au Codex suite aux enchères gagnées par lui le 12 décembre 1980 lorsque le manuscrit fut mis en vente chez Chrities's, avant son rachat en 1994 par Bill Gates qui lui redonna son nom de Codex Leicester. Envois en page de titre et au colophon de Hammer à René Huyghe. Complet du fac-similé d'un recto verso d'une étude de Vinci issue de la collection Hammer. Broché in-folio, sous emboîtage plein cuir marron, dos à 5 nerfs, état de neuf

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194