Auction archive: Lot number 211

The Dawn of modern geography... London

€550 - €600
ca. US$866 - US$945
€450
ca. US$708

€550 - €600
ca. US$866 - US$945
€450
ca. US$708

The Dawn of modern geography... London, 1897, 1901 et Oxford, 1906, 3 volumes in 8°, toile éditeur, dos passé, figures, planches et cartes. Bel exemplaire - Abel (Félix Marie). - Géographie de la Palestine. 3e édition, Paris, Lecoffre, 1967, 2 volumes grand in 8°, broché non coupé, état neuf - Bannister (J. T.). A Survey of the Holy Land, its Geography, History and Destiny ... Bath, 1844, petit in 8°, toile éditeur un peu usagée, 11 planches et 3 cartes, figures - Berenger. Géographie de Bushing ... Tome 8e seulement comprenant l'Empire Ottoman, l'Arabie et la Perse. Lausanne, 1780, in 8°, basane ancienne, coins émoussés - Brawer (A. J.). Le progrès et les changements dans la géographie de la Palestine depuis 1914. Extrait du Compte rendu de Geo. Le Caire, 1926, plaquette in 8° brochée usagée, carte dépliante. - Du Buit (P. M.). Géographie de la Terre Sainte. Paris, 1958, in 12, broché - Garpatch (A.). A complete Handbook to Palestine and Syria, historical - geographical - political and descriptive from 3000 BC to 1918. Cairo, 1918, in 12, broché plastifié, cartes et planches - (Godfrey, Rushbrooke...). Palestine and Transjordan, December 1943. s. l. Naval Intelligence Division, (1943), in 8°, toile éditeur, planches et 1 carte dépliante dans une pochette - Hoefer (F.). Chaldée, Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyrène. Paris, Firmin Didot 1852, in 8°, demi basane marron ancienne, planches et cartes - Marma dji (A. S.). Textes géographiques arabes sur la Palestine ... Paris, 1951, in 8°, broché non coupé - Marmier (Gaston). Nouvelles Recherches géographiques sur la Palestine. Versailles, 1895, plaquette in 8°, broché usagé - Marmier (Gaston). Recherches géographiques sur la Palestine. Versailles, 1893, plaquette in 8° broché usagé - Munk (S.). Palestine, Description géographique, historique, et archéologique. Paris, 1845, in 8°, demi basane rouge ancienne, 71 planches - Orni (Efraim). Efrat (Elisha). Geography of Israel. Jerusalem, 1966, in 8°, toile éditeur jaquette, ills. - Osborn (Henry S. . The new Descriptive Geography of Palestine.... Oxford, 1877, in 12, toile éditeur, frontispice - (Paultre). Notes géographiques pour servir d'index à la carte de Syrie, relative à l'histoire de l'Expédition de Bonaparte en Orient. Paris, Lapie, Piquet, 1803, plaquette in 8°, demi basane rouge - Quadt (Mathias). Compendium Universi compectens Geographicarum e narrationum Libros sex, ex quibus totius terrarum orbis situs... Colonniae Aggripinae, 1600, petit in 8°, vélin ancien à recouvrement, dos muet, rousseurs, inscriptions - Raumer (Karl Von). Palästina. Leipzig, 1860, in 8°, demi toile éditeur un peu usagée, 1 carte et 2 planches - Stewart (Robert, Laird). The Land of Israel. New York, (1899), in 12, toile éditeur, planches et cartes - Yanosky (Jean). Dav id (Jules). Syrie ancienne et moderne. Paris, Firmin Didot 1848, in 8°, cartonnage éditeur, mouillure, 47 planches 20 ouvrages en 23 volumes

29 Apr 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 Apr 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001