The Rubaiyat of Omar Khayyam, Vincent J. Brooks, Day and Son pour George G. Harrap, Londres, 1909. édition Deluxe limitée, copie N° 20 / 25. 24 illustrations couleur imprimées de l’artiste hongrois William Andrew Pogány (1882-1955), dont la signature « Willy » Pogány apparaît sur la page de titre suivant une double page de frontispice lithographié en couleurs. Lignes introductives d’hommage à Edward Fitzgerald par Lowell et dédicace de Pogány à Julius Germanus imprimée au verso du titre. Reliure d’éditeur en vélin blanc à décors dorés sur le dos et les plats.