Auction archive: Lot number 24

€1,500 - €2,000
ca. US$1,691 - US$2,255

€1,500 - €2,000
ca. US$1,691 - US$2,255

The Rubaiyat of Omar Khayyam, Vincent J. Brooks, Day and Son pour George G. Harrap, Londres, 1909. édition Deluxe limitée, copie N° 20 / 25. 24 illustrations couleur imprimées de l’artiste hongrois William Andrew Pogány (1882-1955), dont la signature « Willy » Pogány apparaît sur la page de titre suivant une double page de frontispice lithographié en couleurs. Lignes introductives d’hommage à Edward Fitzgerald par Lowell et dédicace de Pogány à Julius Germanus imprimée au verso du titre. Reliure d’éditeur en vélin blanc à décors dorés sur le dos et les plats.

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

7 Jul 2020
La Maison de Vente Ader