Auction archive: Lot number 150

Studio, The

Auktion 445
22 May 2017
€1,200
ca. US$1,326

Studio, The

Auktion 445
22 May 2017
€1,200
ca. US$1,326

The Studio. An illustrated magazine of fine & applied arts. 44 Bände der Reihe. London, The Studio 1899-1915. Umfangreiche Reihe der bedeutenden Jugendstil-Zeitschrift, eingebunden in dekorativen roten Halblederbänden der Zeit. Chamberlin 3247: "A popular, well-illustrated review, it surveys all phases of art, especially modern and British." - Umfangreiche und nahezu geschlossene Reihe der schönen Jugendstil-Zeitschrift, prachtvoll gebunden von G. Hedberg in Stockholm. Vorhanden die Bände 16-19, 21-39 und 43-63, ferner die Sondernummer Modern etching and engraving (1902). EINBAND: Rote Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und doppeltem. Rückenschild (Orig.-Umschläge eingebunden). 28,7 : 21,5 cm. - Zusammen 45 Bände (inkl. Sondernr.). - ILLUSTRATIONEN: Mit zahlreichen tlw. farbigen Tafeln und Abbildungen. - ZUSTAND: Rücken und Kanten tls. leicht berieben, sonst dekorative, einheitlich gebundene Folge. Fine and decorative set of this important magazine, bound by G. Hedberg Stockholm. With numerous plates and illustrations, some in color. Contemp. red calf with gilt spine and two labels (orig. wrappers bound in). 44 vols. of the series and 1 special issue, together 45 vols. - Some spines and edges slightly rubbed.

22 May 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 May 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166