Auction archive: Lot number 412

Theaterzettel Karlsbad Das Räthsel. Die Wiener in Berlin.

€180
ca. US$203
€200
ca. US$226

€180
ca. US$203
€200
ca. US$226

"Die Wiener in Berlin" Theaterzettel Karlsbad. Das Räthsel. Die Wiener in Berlin. Druck auf elfenbeinfarbiger, an drei Seiten im Zickzack beschnittener Seide. 1 Bl. Mit figürlicher Holzschnitt-Vignette. 35 x 22,5 cm. Karlsbad 31. May 1828. Seltener, für uns nicht nachweisbarer Theaterzettel für eine Doppelaufführung zweier Stücke, darunter die Erfolgsposse "Die Wiener in Berlin" von 1824 von Karl Eduard von Holtei (1798-1880), die auf das Liederspiel "Die Berliner in Wien" gefolgt und in denen der Autor auf witzig-moralisierende Weise die idiomatischen Unterschiede der beiden Stadtvölker aufzeigt. "Karlsbad. Mit hoher Präsidial-Bewilligung wird heute Samstag, den 31. May 1828 von der Sänger- und Schauspielergesellschaft, unter der Direktion der Therese Schantroch aufgeführt: Das Räthsel. Lustspiel in 1 Akte in Alexandrinnern, von Kontessa ... Hierauf: Die Wiener in Berlin. Liederposse in 1 Akte von Karl Holtei, die Museik von Herrn Blum ... Anfang um 5 Uhr". – Mittig geknickt, winziger Eckknick, sonst sehr schön, sauber und frisch.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025