Auction archive: Lot number 157

Théâtre d'agriculture et Ménage des Champs, où l'on voit avec clarté et précision

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

€300 - €400
ca. US$336 - US$448

Théâtre d'agriculture et Ménage des Champs, où l'on voit avec clarté et précision l'art de bien employer et cultiver la terre, en tout ce qui la concerne, suivant ses différentes qualités et climats divers, tant d'après la doctrine des Anciens que par l'expérience. Remis en français par A.M. Gisors, Paris, Meurant, An XI-1802, 4 volumes in-8°, reliure demi-basane fauve mouchetée, dos lisse à faux nerfs soulignés de roulettes dorées, pièce de titre de veau rouge (reliure du milieu XXème siècle). Illustré de 3 planches en frontispice. I., frontispice, XXVII, 632 pp.; II., (2) ff., frontispice, 627 pp.; III., frontispice 614 pp.; IV, (2) ff., IV, 639 pp. Reliures en parfait état, intérieur très frais sur papier vergé.

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611