Auction archive: Lot number 156

THÉÂTRE D'ART. Paris, imp. de La Vie Moderne, [1891-1892]. Une dizaine de fascicules

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€2,800
ca. US$4,175

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€2,800
ca. US$4,175

THÉÂTRE D'ART. Paris, imp. de La Vie Moderne, [1891-1892]. Une dizaine de fascicules reliés en un volume in-folio, bradel cartonné de papier marbré, mors supérieur usagé. REVUE D'UNE GRANDE RARETÉ, AVEC ILLUSTRATIONS PAR GAUGUIN, MANET, REDON, SÉRUSIER, VAN GOGH, VUILLARD... - THÉÂTRE D'ART. Sous le patronage de Stéphane Mallarmé, Paul Verlaine, Jean Moréas, Charles Morice, Henri de Régnier. Directeur Paul Fort. Représentation au bénéfice de Paul Verlaine et Paul Gauguin 1891. Couverture conservée en double exemplaire (un sur papier fort), 24 pp. Textes de Verlaine, Mallarmé, Gourmont, Kahn, Laforgue, Mikhael, Moréas, Rachilde, Retté, Rimbaud, Saint-Pol-Roux. Programme du Théâtre d'art. Illustrations de Manet, Métivet, Sérusier, et musique imprimée. - JOURNAL DU THÉÂTRE. THÉÂTRE D'ART. Rédacteur en chef : Paul Dollfus. Troisième année n° 1. Paris, A. Charlemagne, 15 janvier 1891. - THÉÂTRE D'ART. Paris, Jules Méry, [probablement février 1891]. (4) pp. Texte de Rachilde. Illustrations de Gauguin, Sérusier. - THÉÂTRE D'ART [...]. Représentation à Asnières. 27 août 1891. (2) pp. Texte de Louis Germain - LE LIVRE D'ART. Organe du Théâtre d'art. Rédacteur en chef Paul Fort. Théâtre d'art. Programme de la première représentation de la saison 1891-1892. [Paris], imprimerie de La Vie moderne, [1891]. (8) pp. Texte de Retté. Illustrations de Bonnard, Denis, Vuillard. - THÉÂTRE D'ART. Programme de la deuxième représentation de la saison 1891-1892. [Paris], imprimerie de La Vie moderne, s.d. (8) pp. Textes de Maeterlinck, Rimbaud, Verlaine. Illustrations de Rasnon, Sérusier. - THÉÂTRE D'ART. S.l.n.d. (4) pp. Textes de Schuré. Illustration de Redon. - LIVRE D'ART. N° 2 et 3. Réd. chef : P.-N. Roinard, Émile Bernard Suite aux Programmes-revues du Théâtre d'art n° 3 (juin-juillet, jusqu'au 15 août 1892). (6) pp. Textes de Dubus, Gourmont. Illustration d'Émile Bernard (bois original estampé en bleu et noir). - LE LIVRE D'ART, suite aux programmes du Théâtre d'art. Directeur : Paul Fort. Rédacteur en chef de ce numéro Remy de Gourmont N° 1, mai 1892. 4 pp. Textes de Gourmont, Rachilde. Illustration d'Émile Bernard, Verkade. - LE LIVRE D'ART. N° 2, juin-juillet 1892. Suite aux programmes-revues du Théâtre d'art, n° 2 et 3. 8 pp. numérotées 5 à 12. Bois original cochinchinois, et illustration d'Émile Bernard, Bonnard, Daumier, Maurice Denis Gauguin, Ranson, Redon, Roussel, Sérusier, Van Gogh, Vuillard, etc. - LE LIVRE D'ART, [n° 2, juin-juillet 1892], UN DES 21 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL, n° 11 « TIRÉ SPÉCIALEMENT POUR MONSIEUR ROGER MARX ». Le tirage de tête, numéroté, comprend 31 exemplaires sur papier fort et 21 exemplaires sur papier impérial du japon (ces derniers contenant plusieurs reproductions en format supérieur au tirage ordinaire). JOINT, un autre exemplaire du premier fascicule (bradel de percaline bleue moderne), un « Bulletin de souscription pour une représentation au bénéfice du poète Paul Verlaine et du peintre Paul Gauguin , et plusieurs des autres fascicules dont un des 12 exemplaires sur hollande du n° 2-3 du Livre d'art.

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240