Auction archive: Lot number 412

Musique
19 Oct 2009
€400
ca. US$592

Musique
19 Oct 2009
€400
ca. US$592

[THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES]. Ensemble de 13 programmes de ballets donnés au Théâtre des Champs-Elysées entre 1933 et 1955 ; plaquettes in-4 (sauf mention), agrafées, non paginées Les Ballets 1933 de Georges Balanchine (1933, illustrations en noir et en couleurs de Christian Bérard André Derain Tchelichew, Neher… beau programme, couv. typo. insolée en marge). Saison de danse Pavlowa (1933). Sadler's Wells Ballet (9 et 14 mars 1945, 2 volumes). Compagnie des Ballets français (avril-mai 1945, in-8). Rosario, Danses d'Espagne (1947, envoi autographe, tache en couverture). Katherine Dunham (1947). Grand-Ballet de Monte-Carlo, Cuevas (1949,1950, 2 volumes). Grand Ballet du Marquis de Cuevas (1950, texte de Colette, dessins de Beaurepaire, photos de Le Prat, signatures autogr. de Georges Skibine et de danseurs). Psyché, tragédie-comédie-ballet de Molière d'après La Fontaine, musique de Lulli (septembre 1953). Ballets africains de Keïta Fodeba (3 mars 1954). New York City Ballet, Balanchine (Juin 1955).

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930