Auction archive: Lot number 413

Musique
19 Oct 2009
€400
ca. US$592

Musique
19 Oct 2009
€400
ca. US$592

[THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES]. Ensemble de 26 programmes de concerts donnés au Théätre des Champs-Elysées entre 1924 et 1952 ; plaquettes dans les formats petit et grand in-4, non paginées. Tristan et Iseult de Wagner dirigé par Tullio Sérafin (1921, couv. salie). Cycle Beethoven par Walter Damrosch (3 juin 1924, 6e concert, texte de Jean Chantavoine). Feuillet d'annonce pour la saison 1924-1925. Il Barbiere di Seviglia de Rossini par l'Opéra italien de Romolo Zanoni (12 juin 1926, dessin de Fornari en couv., très beau programme). Richard Wagner Tristan et Iseult, sous la direction de Tulio Sérafin (1926). Gala Columbia (15 décembre 1928, belle maquette, Imp. Draeger). Jack Hilton et son orchestre (4 et 5 avril 1930, couverture « jazz » illustrée par Garetto). Festival de musique polonaise (juin 1932, avec Paderewski, Kochnaski, Rubinstein, Landowska…). Lehmann, Melchior, Y. Astruc (14 mai 1933). Récital Wladimir Horowitz (2 juin 1933, belle couv. illustrée). Récital Paderewski (28 juin 1933). Mitropoulos et Horowitz avec l'Orchestre Walther Straram (24 avril 1934), avec de nombreux feuillets d'annonce. Récital Milstein (3 décembre 1934). Ariane à Naxos « première représentation en France » de Richard Strauss (septembre 1937, direction Clemens Kraus). Festival Igor Strawinsky (11 janvier 1945). Musique russe (3 janvier 1946). Le Mois de l'Unesco (1946). Zino Francescatti (13 novembre 1946, un feuillet plié). Une saison d'opéra italien (mai-juin 1947). Rubinstein (16 octobre 1947). Zino Francescatti (12 avril 1948, signé à Mme Straram). Robert Casadesus - Vladimir Golschmann (10 mai 1948). Nathan Milstein (11 mai 1948, défraîchi). Saison d'Opéra par la compagnie Marisa Morel (juin 1948). Centenaire de la musique de la Garde républicaine (1948). Gregor Piatigorsky (9 novembre 1948). Festival Mozart par l'Opéra de Vienne (mars 1949). Chopin par Robert Casadesus (31 mai 1949). Maria Férès dans Orphée de Gluck (1949). Opéra de Stuttgart, séries de représentations (1951-1952, 2 volumes). L'œuvre du XXème siècle (avril-mai 1952), deux importantes plaquettes avec les annonces de nombreux concerts organisés par le Congrès pour la liberté de la culture, excellent état.

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930