Auction archive: Lot number 189

THEATRE DES CHAMPS-ELYSEES] EXCEPTIONNEL

€0
€450
ca. US$666

€0
€450
ca. US$666

THEATRE DES CHAMPS-ELYSEES] EXCEPTIONNEL ENSEMBLE de PROGRAMMES. Réunion de 13 programmes de 1945 à 1969, avec des oeuvres originales. Etat de neuf. Programme n° 1. Octobre 1945, couverture de Marie Laurencin - 1946, couverture de Bérard, lithographies de Marie Laurençin, J.D Malcles, Clavé (2 ex 1 dont sur grand papier) n°9 - 21 Juin 1946, La Nuit foraine sur les Champs Elysées. Au profit de la Croix Rouge Française, couverture de Chéret, illustrations de Marc Réal et Douking - Programme n° 2 Mars 1946. Couverture de Bérard, lithographie pour Nina Ricci, de Jean Hugo pour les Amours de Jupiter, de Malclès pour la Fiancée du Diable - 1946 couverture de Marie Laurençin - 1946 d° - 1946-1947, couverture de S. Lepzi (dos coupé) -- Programme n° 8 : 1948, couverture de Picasso datée 31/10/48, lithographie de Bérard et Vertes - Programme n° 9 1949 couverture de Bérard. Photographies originales de Serge Lido et Alexandre A. Choura. - Programme n° 9, le même exemplaire de travail avec correction et découpage - Album 10 1949-1950, in-4°, Exceptionnel exemplaire, enrichi du tapuscrit 3 pages in-4° signées et des 3 pages d'épreuves de correction du texte d'Elsa Triolet : Le Réparateur de Radios, signées ainsi que de 11 croquis préparatoires pour son illustration par Baltus - N° 12 1951 - 1959 -1960

7 Oct 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

7 Oct 2009
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321