Auction archive: Lot number 409

Musique
19 Oct 2009
€300
ca. US$444

Musique
19 Oct 2009
€300
ca. US$444

[THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES]. Plaquettes de présentation (Paris, Aragno, 1913) ; 2 volumes in-8 et petit in-4, agrafé. Rares documents édités pour la création, l'inauguration et le lancement de la première saison du Théâtre des Champs-Elysées, sous la direction de Gabriel Astruc. Intitulées toutes deux Le Théâtre des Champs-Elysées, ces luxueuses publications détaillent le chantier, le financement, les choix architecturaux de Perret, les sculptures de Bourdelle, les peintures de Maurice Denis le plan de la salle, les budgets prévisionnels, la troupe et la programmation par « saisons », dont la « Grande saison de Paris » qui doit accueillir les Ballets Russes… de véritables plaquettes institutionnelles et promotionnelles. Un plat détaché pour la plaquette in-4 illustrée par la photo, fortes marques aux agrafes pour la seconde. On joint : - le luxueux programme de la soirée du 16 mai 1913, une des premières productions lyriques après l'inauguration du Théâtre des Champs-Élysées le 2 avril, avec Pénélope de Gabriel Fauré, orchestre dirigé par Louis Hasselmans, avec Muratore et Lucienne Bréval, suivi de Nocturnes de Claude Debussy, dans la mise en scène de Loïe Fuller et Fernand Ochsé ; nombreuses photographies des compositeurs, des artistes et des décors ; les 10 premières pages sont consacrées à la promotion du nouveau théâtre ; pliures et piqûres à la couv., marques aux agrafes. - Feuillet d'annonce pour le « Premier grand concert symphonique sous la direction de Landon Ronald avec le concours de Pablo Casals » (17 mais 1914).

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930