Auction archive: Lot number 408

Musique
19 Oct 2009
€400
ca. US$592

Musique
19 Oct 2009
€400
ca. US$592

[THEÂTRE]. Ensemble de 15 programmes réunis par W. et E. Straram entre 1913 et 1953. - L'Idiot, d'après Dostoïevski (Théâtre du Vaudeville, 1913), fameuse production avec Ida Rubinstein ; très beau programme illustré par Léon Bakst hors-texte en couleurs (pochoir) par Alexandre Benois auteur des décors. - Georges Pitoëff et sa compagnie, programme de la saison (Comédie des Champs-Elysées, 1921). - La Ronde (Théâtre de l'Avenue, 1933). - Chacun sa vérité de Pirandello (L'Atelier-Charles Dullin, 1924). - Une vie secrète de Lenormand ; Au clair de La Lune de Bouvelet (Studio des Champs-Elysées, 1928). - Les Comédiens en bois. Marionnettes de Baden-Baden (Th. des Champs-Elysées, 1930), avec l'orchestre Straram. - Théâtre Kamerny de Moscou (Th. Pigalle, 1930), photos Krull et Hess. - Ermete Zacconi et sa compagnie (Th. des Champs-Elysées, 1933). - Tricentenaire de Racine. Britannicus (Gymnase, 1939). - Le Père humilié de Paul Claudel (Th. des Champs-Elysées, mai-juin 1946), tirage limité. - Théâtre de marionnettes de Salzbourg (Th. des Champs-Elysées, janvier 1947) ; in-8, agrafé. - Shakespeare, Richard II (Th. des Champs-Elysées, novembre 1947) ; in-4, agrafé ; mise en scène de Jean Vilar. - Sophocle, Œdipe Roi (Th. des Champs-Elysées, 1947) ; in-4, agrafé, couv. illustrée par François Ganeau ; musique d'Arthur Honegger. - Les Piccoli de Podrecca (Théâtre des Champs-Elysées, 1953).

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930