Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
was auctioned on: 19 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Théâtre français du XVIIIe siècle Recueil factice de 144 pièces de théâtre français, et 34 autres textes (lettres, discours, réflexions)

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
Price realised:  n. a.
Lot number 113, Views: 15

Théâtre français du XVIIIe siècle Recueil factice de 144 pièces de théâtre français, et 34 autres textes (lettres, discours, réflexions) Paris, 1751-1806 17 vol., in-8 (20 x 13 cm), [726] p. dont 3 manuscrites ; [432] p. dont 1 manuscrite ; [796] p. dont 1 manuscrite ; [712] p. dont 1 manuscrite ; [279] p. dont 1 manuscrite ; [703] p. dont 1 manuscrite ; [486] p. dont 1 manuscrite ; [584] p. dont 1 manuscrite ; [498] p. dont 1 manuscrite ; [640] p. dont 1 manuscrite ; [512] p. dont 1 manuscrite ; [634] p. dont 1 manuscrite ; [699] p. dont 1 manuscrite ; [431] p. dont 1 manuscrite ; [446] p. dont 1 manuscrite ; [313] p. dont 14 manuscrites ; [495] p. dont 1 manuscrite, veau brun, dos orné, tranches rouges (reliure de l'époque) Recueil factice d'oeuvres théâtrales comprenant 144 pièces, relié de façon similaire, comprenant notamment : BEAUMARCHAIS - Eugénie avec un Essai sur le drame sérieux, Paris, Merlin, 1768 ; XLIV p., 118 p. [1] p. de titre (a-bVIII, cVI) [1] n. ch. (A-G8, H3) - Les Deux amis ou le négociant de Lyon, Paris, Duchesne, 1784 ; 96 p. (B-M4) - Le Barbier de Séville, Paris, Ruault, 1775 ; 114 p. (B-O4, P) - Le Mariage de Figaro, Lyon, 1785 ; LVI p., 223 p. [1] faux titre [1] p. de titre (a-c8, d4) (A-O8) MARIVAUX - Les Jeux de l'amour et du hasard, Paris, Fages, 1802 ; 52 p. (B-F4, G2) - Les Fausses confidences, Paris, Chambon, 1793 ; 64 p. (A-H4) VOLTAIRE - Mérope, Avignon, Frères Bonnet, an V (1796-97) ; 44 p. (A-E4, F2) - La mort de Caton, Paris, Delalain, 1789 ; 32 p. (A-D4) - Oedipe, Avignon, Frères Bonnet, 1793 ; 40 p. (A-E4) - L'Orphelin de Chine, Avignon, Jacques Garrigan, 1756 ; 56 p. (A3, B4, C8, C8, D4) LA HARPE, Virginie, Paris, Girod et Tessier, 1793 ; 56 p. (A-G4) Mme DE GRAFFIGNY, Cénie, Paris, Cailleau, 1751 ; 59 p. (A2, B-G4, H2) DESFORGES et GRETRY, L'épreuve villageoise, Paris, Prault, 1784 ; 60 p., [1] p. de titre et [1] p. d'introduction manuscrites (A-C8, D4, E2) RAYNOUARD, Les templiers, Paris, Giguet et Michaud, 1805 ; LXXXII p., 118 p. (2-128, 134) Ce recueil est également illustré de deux gravures hors texte : l'une représentant Les proverbes dramatiques sous les traits d'une personnification de la Vérité que des petits Génies tentent de dévoiler ; l'autre représentant le Grand-Maître des Templiers. Un ancien propriétaire a inséré des sommaires manuscrits dans chacun des volumes. Provenance : - 1 timbre humide illisible au tome 5 Tomaison (factice) non suivie, taches et rousseurs, quelques déchirures n'affectant pas la compréhension, reliures un peu frottées, galeries de vers, manques et accidents, coins, mors et coiffes frottés

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020