Auction archive: Lot number 2

THÉÂTRE NATIONAL DE L’OPÉRA

€500 - €700
ca. US$520 - US$729
Auction archive: Lot number 2

THÉÂTRE NATIONAL DE L’OPÉRA

€500 - €700
ca. US$520 - US$729

THÉÂTRE NATIONAL DE L’OPÉRA Représentations d’œuvres françaises et adaptations d’œuvres étrangères Giuseppe VERDI (1935-1901), Aida Représentation de l’œuvre le samedi 11 juin 1881 Imp. Morris Père et Fils Lithographie et typographie Cachet : « Ėpreuve » 58 x 42 cm Charles GOUNOD (1818-1893). Roméo et Juliette 517e représentation de la pièce de J. Barbier et M. Carré, avec les Maîtres Chanteurs et Faust, le 7 juillet 1900 Typographie Morris à Paris, 58 x 41 cm - E. M. P. MOUSSORGSKI (1839-1881). Boris Godounov (1869) 60e Représentation, le mardi 23 mars 1926 L’affiche annonce également les représentations d’autres œuvres Imp. Albert Picard à Paris - Société Fermière des Colonnes-Affiches Marques de pliage et petit manque marge droite 56 cm x 42 cm - E. Richard WAGNER (1812-1883). Parsifal (1882) Affiche annonçant une représentation le lundi 22 mars 1926 avec d’autres œuvres, dont Boris Godounov de Moussorgski, Falstaff de Verdi et Paillasse de Leoncavallo Imp. Albert Picard à Paris - Société Fermière des Colonnes-Affiches Marques de pliage, petits manques en marge. 94 x 42 cm - E. Paul DUKAS (1865-1935). Ariane et Barbe Bleue Affiche annonçant une représentations le mercredi 20 février 1935, avec de Salade, de Darius Milhaud Sans ind. d’imprimeur Marques de pliage 59 x 44,5 cm - E. Arthur HONEGGER (1892-1955). L’Aiglon 12e représentation, le vendredi 12 novembre (1926), avec Rigoletto de Giuseppe Verdi et Ariane et Barbe Bleue de Paul Dukas Imp. Watelet à Paris 96 x 42 cm. E. Henri RABAUD (1873-1949). Mârouf, savetier du Caire 65e représentation le lundi 5 mars 1934 Sans indication d’imprimeur 59 x 43 cm - NE

Auction archive: Lot number 2
25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auction archive: Lot number 2
25 Nov 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com