Auction archive: Lot number 80

Théatre/[PARFAICT François & Claude

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€900
ca. US$1,009

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€900
ca. US$1,009

Théatre/[PARFAICT François & Claude, GODIN D'ALGUERBE].- Dictionnaire des Théâtres de Paris, contenant toutes les Pièces qui ont été représentées jusqu'à présent sur les différens Théâtres François, & sur celui de l'Académie Royale de Musique: les Extraits de celles qui ont été jouées par les Comédiens italiens, depuis leur rétablissement en 1716, ainsi que des Opéra Comiques, & principaux spectacles des Foires Saint Germain & Saint Laurent. Des faits Anecdotes sur les Auteurs qui ont travaillé pour ces Théâtres, & sur les principeaux Acteurs, Actrices, Danseurs, Danseuses, Compositeurs de Ballets, Dessinateurs, Peintres de ces Spectacles, &c. A Paris, chez Lambert libraire rue de la Comédie françoise au Parnasse, 1756. 7 vol. in-12, veau marbré de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de fers spéciaux, armes dorées en pied, pièce de titre et tomaisons rouges. Filet sur les coupes, tranches dorées. Edition originale de cet ample répertoire qui vient couronner les travaux des frères Parfaict, érudits parisiens et historiens du théâtre: François (1698-1753), l'aîné, et Claude (1701-177). Cet ouvrage, terminé avec la collaboration de Godin d'Alguerbe, se recommande par une grande connaissance du sujet et l'exactitude scrupuleuse des bibliographes qui réunirent une documentation considérable. Provenance: Exemplaire aux armes de Jean du BARRY. Se basant sur une conformité de nom assez contestable, Jean du Barry, avait usurpé les noms, armes et devises de l'estimable famille irlandaise des Du Barry de Buttevant. C'est lui qui fit présenter à la cour, en 1769, la célèbre comtesse Du Barry, sa maîtresse, après l'avoir faite épouser par son frère Guillaume. Les rarissimes volumes lui ayant appartenu et portant ses fers furent catalogués et vendus au XIXe siècle, comme livre aux armes de la favorite de Louis XV. Bel exemplaire, d'une rare provenance, les fers dos sont attribués à Gravelot. De la bibliothèque Léopold DOR, avec son ex-libris gravé par Stern. Barbier I, 971-942. Soleinne V, 1, 286. Ohr 656, fer 2. Reliure restaurée, armes frottées en pied.

16 Jun 2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

16 Jun 2015
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326