Auction archive: Lot number 195

[THÉÂTRE]. [Petite bibliothèque des théâtres]. Pièces de théâtre. Paris, bureau de la Petite bibliothèque des théâtres [Imprimerie de la veuve Valade], 1784-1787. 19 titres en 8 volumes in-16, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné de filets et petits fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Jolis volumes de la Petite bibliothèque des théâtres, qui avait été compilée par Nicolas-Thomas Le Prince et Jean-Baptiste Baudrais, dont les 72 volumes parurent de 1783 à 1788. Les volumes renferment des œuvres de Autreau, Delisle de la Drevetière, Delisle, La Fosse, La Harpe, Poisson, Scarrin, Beaunoir, Saint-Léger, Bodard de Tezay, Brueys, Montfleury, Allainval, Palaprat ou encore Boindin, dont certaines en édition originale. De la bibliothèque Anne-Henri Cabet de Dampmartin (1755-1825), avec ex-libris. De petites taches noires et légers frottements au dos. Liste détaillée : 1. I. AUTREAU (Jacques) : Chefs-d'oeuvre (1784, 14-100 pp., avec 3 pp. de musique notée). Contient uniquement Le Port-à-l'Anglois, comédie de 1718. Cioranescu, XVIII, 8911 (pour l'originale). - II. DELISLE DE LA DREVETIERE (Louis-François- : Danaüs, tragi-comédie, avec trois intermèdes (1784, ij-60 pp., avec un feuillet de musique notée). Édition originale (Cioranescu, 22 794). - III. DELISLE : Le Valet-auteur, comédie en trois actes et en vers libres (1784, iv-80 pp., avec le feuillet i-ii mal relié avant le titre). Cioranescu, 22 789 (pour l'originale de 1738). 2. IV. LA FOSSE (Antoine de) : Chefs-d'oeuvre (1784,30-[2]-xviij-76-[2]-xvj-72 pp.). Regroupe Polixène (1696) et Manlius Capitolinus (1698). Cioranescu, XVII, 39157 et 39158 (pour les originales). - V. LA HARPE (Jean-François-de) : Coriolan, tragédie en cinq actes et en vers (1784, lxxxviij-62 pp.). Seconde édition. Cioranescu, 35923. 3. VI. POISSON (Philippe) : Chefs-d'oeuvre (1784, 24-[2]-iv-44-[2]-vj-38-[2]-iv-78-[2}-viij-66, avec une page de musique notée). Regroupe L'Impromptu de campagne (1735), Le Mariage fait par lettre de change (1735), Les Ruses d'amour (1736) et Alcibiade (1731). Cioranescu, 50818, 50819, 50821 et 50817 (pour les originales). 4. VII. SCARRON (Paul) : Oeuvres (1785, 40-[2]-xiv-114-[2]-viij-114 pp., avec un portrait-frontispice gravé). Réunit seulement Jodelet (1645) et D. Japhet d'Arménie (1653). Cioranescu, XVII, 61797 et 61802 (pour les originales). 5. VIII. BEAUNOIR (Alexandre-Louis-Bertrand de Robineau dit) : L'Amour quêteur, comédie en deux actes, en prose (1785, viij-36 pp.). - IX. BEAUNOIR : Vénus pèlerine, comédie en acte et en prose (1785, vj-31 pp., avec une erreur de reliure des premiers feuillets). - X. BEAUNOIR : L'Hymen et le dieu jaune, comédie en acte, en prose, suite de l'Amoiur quêteur (1785, iv-27 pp.). - XI. BEAUNOIR : La Musicomanie, comédie en acte, en prose (1785, vj-47 pp.). - XII. BEAUNOIR : La Matinée du comédien de Persépolis, comédie-proverbe en un acte et en prose (1785, ix-36 pp.). Cioranescu, 53530, 53534, 53542, pour les trois premières pièces, les deux dernières sont absentes. - XIII. SAINT-LEGER (Anne-Hyacinthe de Colleville) : Les Deux soeurs, comédie en un acte et en prose (1785, vj-36 pp.). Cioranescu, 20138 (pour l'originale de 1783). - XIV. [BODARD DE TEZAY (Nicolas-Marie-Félix) :] Les Trois Damis, comédie en un acte, en vers (1785,[4]-viij-44-8-8 pp.). Édition originale. Cioranescu, 12187. 6. XV. BRUEYS (David-Augustin de) : Chefs-d'oeuvre (1786, 68-[2]-xviij-84-xiv-139 pp., avec un portrait-frontispice). Ne contient que L'Avocat patelin (1715) et Le Muet (1693), composées avec Palaprat. Cioranescu, XVII, 16776 et 16772 (pour les originales). 7. XVI. MONTFLEURY (Antoine Jacob, dit) : Chefs-d'oeuvre (1787, 42-x-99 pp., avec un portrait-frontispice). Ne contient que La Femme juge et partie (1669). Cioranescu, XVII, 50080 (pour l'originale). - XVII. ALLAINVAL (Léonor-Jean-Christine Soulas d') : L'Ecole des bourgeois, comédie en trois actes, en prose, avec un prologue (1786, ij-116 pp.). Cioranescu, 7755 (pour l'orig

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930