Auction archive: Lot number 196

€450
ca. US$507

€450
ca. US$507

[THÉÂTRE]. Recueil de comédies et de livrets d'opéras-comiques. 1755-1765. 7 pièces en un volume in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Ce recueil, constitué à l'époque, contient : FAVART (Justine). Annette et Lubin. Comédie en un acte en vers, mêlée d’ariettes & de vaudevilles. Paris, Duchesne, 1764. (48 pp.). — [FAVART (Charles-Simon-]. Raton et Rosette, ou la Vengeance inutile. Parodie de Titon et l’Aurore. La Haye, Pierre Paupie, 1755. (41-[2] pp.). — ROUSSEAU (Jean-Jacques). Le Devin du village. Intermède. Avignon, Jacques Garrigan, 1757. (16 pp.). — QUÉTANT (François-Antoine). Le Maréchal ferrant. Opéra-comique en un acte. Avignon, Louis Chambeau, 1765. (41 pp.). — FAVART (Charles-Simon-. Isabelle et Gertrude, ou les Sylphes supposés. Comédie en un acte, meslée d’ariettes. Paris, veuve Duchesne, 1765. (36 pp.). — SEDAINE (Michel-Jean-. Le Roi et le fermier. Comédie en trois actes, mêlée de morceaux de musique. Paris, Claude Herissant, 1765. (48 pp.). — SEDAINE (Michel-Jean-. On ne s’avise jamais de tout. Opéra-comique. Avignon, Louis Chambeau, 1764. (35 pp.). Table des pièces manuscrite sur une garde blanche. Exemplaire placé dans une reliure en maroquin rouge à dentelle aux armes du duc de Noailles, dessinées au filet et aux petits fers dorés. Légères rousseurs éparses ; p. 32 du Maréchal-ferrant maculée.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930