Auction archive: Lot number 141

€200 - €300
ca. US$245 - US$368
€200
ca. US$245

€200 - €300
ca. US$245 - US$368
€200
ca. US$245

THÉÂTRE. Théâtre des auteurs du second ordre ou recueil des tragédies et comédies restées au théâtre français. Paris: imprimerie des frères Mame, 1808-1810. - 3 séries en 30 volumes in-18, demi-basane verte foncée à coins, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin havane (reliure de l'époque). Bel ensemble des 30 premiers volumes du Théâtre des auteurs du second ordre, complément aux 27 volumes du Théâtre de premier ordre qui réunissait les pièces de Molière, Regnard, Voltaire, Crébillon, Racine et Pierre Corneille. La présente collection comprend les 7 tomes consacrés aux tragédies, les tomes 2 et 3 étant en second tirage, les 17 tomes des comédies en vers, ainsi que les 6 premiers tomes des comédies en prose, les tomes 1 à 3 étant en second tirage. L'ensemble contient 114 pièces (30 tragédies, 64 comédies en vers et 20 comédies en prose). Cette édition offre dans un format maniable un choix exhaustif des principales pièces du répertoire français des XVIIe et XVIIIe siècles, avec une notice sur certains auteurs aujourd'hui peu connus. Aux côtés de Marivaux, Diderot, La Fontaine, Goldoni ou encore Rotrou, figurent Poinsinet, de Boissy, Saurin, Le franc de Pompignan, Rochon de Chabannes, La Harpe, Lemierre, etc. La collection complète est très difficile à réunir. Il ne manque ici que les 10 derniers volumes, à savoir les tomes 7 à 14 des comédies en prose et les deux tomes consacrés aux drames. À l'exception de 5 volumes, l'ensemble est en premier tirage. Très bel exemplaire en reliure uniforme de belle facture, très décorative. Plusieurs coins émoussés et quelques frottements aux dos

4 Jul 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Jul 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720