Theatri Europaei continuati Zwölffter Theil, Abermalige ausführliche Fortsetzung Denck- und Merckwürdigster Geschichten...vom Jahr 1679. an biß 1687. sich begeben und zugetragen. Bd. 12 (von 21). Ffm., J.Görlin für Merian Erben 1691. Fol. Mit gest. Tit., 28 meist doppelblgr. oder gefalt. Kupfertaf. u. -Karten und 35 Portrait-Kupfertaf. 3 Bl., 1146 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. fl. u. berieb., etw. best.). Wüthrich III, 128ff. Zweite Ausgabe. - Eines der bedeutendsten Quellenwerke für die Geschichte des 17. und frühen 18. Jahrhunderts, enthält auf über 20.000 Seiten neben historischen Fakten auch unzählige Anekdoten, Kuriositäten sowie Skandalnachrichten aus aller Welt. Die Kupfertafeln zeigen u.a. eine Ansicht von Budapest, Karten von Europa, Deutschland, Ungarn, Peloponnes, Siebenbürgen u. Belagerungen von Wien, Luxemburg u. Genua etc. - Schwach gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Vors.