*THÉBAULT (Paul). Mémoires… Publiés sous les auspices de sa fille Mlle Claire Thiébault d'après le manuscrit original par Ferdinand Calmettes. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1894. 5 vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos ornés, têtes dorées, non rognés, couvertures conservées. (Reliure de l'époque). Les mémoires du général Paul Thiébault, d'une belle qualité littéraire, offrent l'une des sources les plus précieuses pour l'Histoire du premier Empire. Édition illustrée de 6 portraits et d'une planche en héliogravure. Mention de cinquième édition au tome 1, de troisième édition au tome 2, de deuxième édition au tome 3 ; les tomes 3 et 4 sont en édition originale. Bon exemplaire portant au dos le motif répété de l'aigle impériale couronnée. Dos des tomes 3, 4 et 5 passés, petit accroc à deux coiffes. Réparation à la couverture du troisième volume.