Théière couverte à côtes de melon sur son réchaud, peinte sur cuivre en émaux de la famille rose à fond bleu, de fleurs de prunus et de bambous; l'anse simulant une branche de bambou et le bec verseur orné d'une tête de chimère. Frise de fleurs de lotus sur l'aile du réchaud XVIIIème siècle (éclats) Hauteur: 21 cm page 126 Théière de même décor, mais de forme différente, exposée en 1993 par The Chinese Porcelain Company, «Chinese painted enamels of the 18th century», numéro 10, page 15