Auction archive: Lot number 1006

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE

€400 - €600
ca. US$467 - US$701
€3,302
ca. US$3,860

€400 - €600
ca. US$467 - US$701
€3,302
ca. US$3,860

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE D’ETAIN D’APRES YANG PENGNIAN, 楊彭年製 Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Formant dôme à six pans coupés, l’anse mouvementée en bois pour éviter la conduction de la chaleur, le bec verseur en esse. Le couvercle sommé d’un frétel cubique semblant être en jade. L’étain gainant la théière de grès à décor incisé, court colophon et bambouseraie sur l’avers (XX先生 et X山), long colophon sur l’envers (侍臣每有 / 相如渴俸 / 使迁徵邺 / 下才 / 主洽). Cachet étampé dans le grès au fond de la théière : 楊彭年製 (retranscription des caractères non garantie). H : 10 cm – l : 15,3 cm – P : 15,8 cm A ‘BAMBOO’ PEWTER-ENCASED YIXING TEAPOT INSCRIBED WITH A POETRY, AFTER YANG PENGNIAN, 楊彭年製 China, Qing Dynasty, 19th century

29 Jun 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

29 Jun 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584