Auction archive: Lot number 1010

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€3,220
ca. US$3,641

€600 - €800
ca. US$678 - US$904
€3,220
ca. US$3,641

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE D'ETAIN D’APRES YANG PENGNIAN 楊彭年製 Chine, Dynastie Qing A fond plat et léger creux central. A panse circulaire. Bec conique qu'achève une pièce de jade néphrite. Anse à ressaut elle aussi pourvue d'une pièce de jade néphrite. Couvercle centré d'un bouton de préhension qui semble être en jade néphrite. Le couvercle gravé de quatre caractères. La panse gravée d'un colophon à dix-sept caractères en kaishu d'un côté ; de l'autre prunus fleuris et deux caractères. A l'intérieur, transition entre la panse et le bec à quatre percements. Marque étampée au fond : 楊 彭 年 造, dans sa variation #1 à quatre caractères (quelques petits enfoncements , usures, le bouton de préhension probablement postérieur est ressoudé). H : 10,5 cm - l : 17 cm - D : 9 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. A PEWTER-ENCASED YIXING TEAPOT AFER YANG PENGNIAN 楊彭年製 China, Qing Dynasty

14 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

14 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI