Auction archive: Lot number 430

Théière en argent uni à pans et côtes pincées posant sur un pied mouvementé et godronné.

€10,000 - €12,000
ca. US$12,331 - US$14,797
€11,500
ca. US$14,181

€10,000 - €12,000
ca. US$12,331 - US$14,797
€11,500
ca. US$14,181

Théière en argent uni à pans et côtes pincées posant sur un pied mouvementé et godronné. Elle est décorée de lambrequins, le versoir "tête d'oiseau". La prise et l'anse en bois. Lille, 1733-1734 (lettre V). Maître-Orfèvre: Jean Joseph de Boulogne. (Petit enfoncement et attache de l'anse à revoir). Hauteur: 21,5 cm Poids brut: 740 g Ce modèle est à rapprocher d'une théière de Dunkerque 1742 dans l'ouvrage: G. Messiant et C.Pfister, Orfèvrerie en Flandre, page 74, référence A

10 Dec 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

10 Dec 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240