Auction archive: Lot number 234

Théière en jade céladon pâle sculpté Chine, fin XIXE-début XXE siècle

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€12,000 - €18,000
ca. US$15,814 - US$23,722
€27,150
ca. US$35,781

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€12,000 - €18,000
ca. US$15,814 - US$23,722
€27,150
ca. US$35,781

Théière en jade céladon pâle sculpté Chine, fin XIXE-début XXE siècle A CARVED PALE CELADON JADE TEAPOT AND COVER, CHINA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY la panse de la théière ovale reposant sur un pied évasé, à décor sculpté en relief de style moghol de fleurs épanouies dans des rinceaux feuillagés, l'anse mouvementée, le couvercle rectangulaire, les bords et le pied soulignés d'une frise de grecques, socle en bois 16,9 cm, 6 5/8 in.

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris