CHINE

Archive
Estimate: €2,500 - €3,000
ca. US$3,168 - US$3,801
Price realised:  n. a.
Lot number 25, Views: 8

Théière hémisphérique et son réchaud reposant sur quatre pieds griffes terminés par de têtes de lions bouddhiques, en émaux de la famille rose peints sur cuivre, probablement inspirée d'une forme d'orfèvrerie anglaise. Elle est décorée sur la panse d'un paysage animé de quatre lettrés et deux enfants tenant un panier fleuri, encadrés de rochers, de chauve-souris. A la base et au col, ornementation de lambrequins formés de rinceaux fleuris. Le couvercle à motif de fleurs de lotus; décor de branches fleuries sur le réchaud XVIIIème siècle (anse en bronze recouverte d'un tressage détachée) Hauteur sans l'anse: 25 cm Modèle similaire avec variante légère dans le décor, au musée de l'Ermitage, Saint Petersburg (Russie), numéro 16 du catalogue. Un autre modèle figure dans le catalogue «Chinese painted enamels», China Institute in America, New-York, (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 41, page 32. Un troisième modèle se trouve dans le catalogue de l'exposition de The Chinese Porcelain Company, New York, numéro 32, page 35, en 1993

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521