Auction archive: Lot number 120

SEVRES

€3,000 - €5,000
ca. US$3,329 - US$5,549
€11,500
ca. US$12,764

SEVRES

€3,000 - €5,000
ca. US$3,329 - US$5,549
€11,500
ca. US$12,764

Théière litron couverte en porcelaine tendre à décor polychrome révolutionnaire d'oiseaux sur des arbustes dans des paysages et attributs révolutionnaires: sur une face un faisceau de licteur surmonté d'un drapeau tricolore et sur l'autre d'un mât de la Liberté surmonté d'un bonnet phrygien, dans deux médaillons ovales sur fond jaune pâle parsemé de pois en violet et or, le déversoir orné d'une balance dans un médaillon cerné d'un serpent. Les oiseaux nommés en bleu au revers: Colibri violet de Surinam et Colibri violet de Cayenne. Marquée: Sevres RF, marques du peintre Etienne Evans et du doreur Henry-François Vincent XVIIIe siècle, époque révolutionnaire, vers 1794. H.: 14,5 cm. Les oiseaux, ici associés à des symboles révolutionnaires, ont pour source l'Histoire Naturelle des Oiseaux par George-Louis Leclerc, comte de Buffon, publiée entre 1770 et 1786, les gravures colorées pour illustrer cette publication sont l'oeuvre de François Nicolas Martinet La marque R.F. pour République française accompagnée du mot Sèvres remplace les deux L entrelacés dans la seconde partie de l'année 1793. La décision émane du comte Dominique Joseph Garat, ministre de la Justice qui, dans une lettre datée du 17 juillet 1793 l'an 2 de la République, adressée au directeur de la manufacture, Antoine Régnier, écrit qu' « il est essentiel de faire disparaître totalement dans un établissement devenu national tout ce qui peut rappeler le souvenir de la royauté et les emblêmes de l'orgueil Despotique... la marque... doit être remplacée par une marque... qui ne blesse plus les regards de L'homme devenu Libre et constate la propriété nationale. Je crois en conséquencenécessaire de substituer dorénavant à la marque ordinaire le mot Sevres, accompagné des lettres initiales de Republique francais, R.F....Vous voudrez bien en conséquence faire dans le plus court délai tout ce qui sera nécessaire pour opérer ce changement dans la marque des porcelaines. » (Arch. MNS, H5, liasse 4, citée par Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009, Vol. III, n° 234, p. 866). Les registres de paiements des peintres conservés aux archives de la manufacture de Sèvres font état sous lenom d'Evans le 6 Germinal an II (26 mars 1794) de 3 Theyeres 1er fond jonquille oiseaux (Arch. MNS, Vj5 f° 99). Ces trois théières sont sans doute celles mentionnées dans le registre d'enfournement de peinture du 15 Prairial an II (3 juin 1794) décrites 3 théyères fond jonc. Oiseaux peintes par Evans et dorées par Vincent (Arch. MNS, Vi3 f° 238). Une théière de même forme, également décorée par Evans d'oiseaux d'après Buffon et attributs révolutionnaires dans des paysages sur fond jaune parsemé de pois violet et or est conservée au Victoria and Albert Museum

18 Mar 2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

18 Mar 2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445