Théière, pot à lait et boîte, peints sur cuivre en émaux de la famille rose de fleurs de lotus sur fond jaune; le couvercle de la boîte avec symbole shou; les anses et les becs verseurs à fond bleu et rose avec tête de dragon XIXème siècle (éclats et une restauration)