Auction archive: Lot number 3876

€300 - €327
ca. US$323 - US$352

€300 - €327
ca. US$323 - US$352

Thematische Exlibrissammlung . Ca. 50 thematisch geordnete Exlibris von teils namenhaften Künstlern. Verschiedene Techniken. Ca. 6 x 4 bis 22 x 16 cm. Ca. 1900-30. Interessante Sammlung die nach bestimmten Sujets angelegt wurde und die in ihren Bilddarstellungen folgenden Themen bietet (eingelegte in jeweils bezeichnete Klarsichthüllen): Buch, Engelmotive, Erotik, Jugendstil, Märchen, Mythen, Schiffe, Vögel und vieles mehr. Zahlreiche Exlibris sind Künstlern zugewisen (auf Rückseite hs. in Bleistift bezeichnet), mehrere signiert. Techniken sind Holz- und Linolschnitt, Radierung, Kupferstich und Lithogrpahie, Offset, teils farbig gedruckt. Exlibris für Alice Grieshaber (von Hans Thoma , J. Schwarzer (von Marie Louise Hamann), Dózsa Pál (Prof. Roick), Roland Roveda (von Hans Hanke , Hanns Waltenberger und Franz Kröner (Hans Mayer), Jugendstilexlibris für Anni Loichinger, Wilhelm Krähmer (von Hubert Wilm , Arthur Bräuer (von Konrad Felixmüller, zugeschrieben) und ein Exlibris-Konvolut mit 9 Blättern für den Arzt Dr. Arthur Bräuer (sowie ein weiteres für dessen Frau Sigrid Bräuer, ein weiteres in einem kleinen Holzrahmen) sowie 2 weitere (doppelt: Alice Grieshaber, Hans Thoma in Büchern: Ella von Haunstein, 20 Patiencen, und Andersens Märchen. Dabei auch Ephemera wie eine Neujahrswunsch von Emil Werz, ein Geburtstagsgruß von E. Grunewald (signiert) o. ä. sowie einige Briefe mit Korrespondenzen von Exlibris-Sammlern (meist zum Tausch mit entsprechend genannten Blättern). – Meist in bestem Zustand, wohlerhalten. – Beiliegt ein Konvolut von Exlibrisbibliographien und -monographien: Ulrich Klever . Exlibris gesammelt von Andreas & Angela Hopf. 1980. - Dietrich-Schneider-Henn. Exlibris Monogramme. 1983. - Elke Schutt-Kehm . Das Exlibris. 1990. - Sylvia Wolf . Exlibris. 1993. - Gebrauchsspuren.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025