Auction archive: Lot number 1212

Themistockles von Eckenbrecher

€3,000
ca. US$4,725
€3,240
ca. US$5,103

€3,000
ca. US$4,725
€3,240
ca. US$5,103

Romsdalshorn
Romsdalshorn. 1908. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie betitelt und mit der Künstleradresse bezeichnet. 80,5 : 120 cm (31,6 : 47,2 in). Der Marine- und Landschaftsmaler Eckenbrecher erhält Unterricht vom Potsdamer Hofmaler Gustav Wegener und ist seit 1861 Privatschüler von Oswald Achenbach in Düsseldorf. Er unternimmt zahlreiche Studienreisen durch den Orient und Europa, insgesamt 21 Reisen führen ihn nach Skandinavien, zumeist nach Norwegen. In unserem Bild taucht er das norwegische Romsdalshorn in ein stimmungsvolles Abendlicht. Mit klarem Bildaufbau und sicherer malerischer Behandlung zeigt er sich hier als Meister seines Faches, dem es gelingt, die einzigartige Monumentalität der Landschaft einzufangen. [AS] Guter Gesamteindruck. Mittig in der Unterkante mit kleinen rahmungsbedingten Farbverlusten. Mittig vereinzelte winzige Stockfleckchen (?). Feine Bereibung im linken Rand.

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Romsdalshorn

5 Apr 2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166