6 Bll.: Schiffsdarstellungen
6 Bll.: Schiffsdarstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. bis Beginn 20. Jh. Bleistiftzeichnungen (5) bzw. Federzeichnung. 2 Bll. monogrammiert und datiert. Einige Bll. ausführlich betitelt und mit Erläuterungen versehen. Auf unterschiedlichen Velin- und Büttenpapieren. cm ( in)Bis 33 x 26 cm (12,9 x 10,2 in), Blattgröße. Enthalten sind: Dreimastbark "Favorit" aus Stavanger, Dampfer "S.S. König Albert", Englischer Kutter, Dampfer, Panzerschiff und Torpedoboot. 2 Bll. mit jeweils 4 detailliert dargestellten Dampfern in Seitenansicht, alle ausführlich beschriftet. [UB] Zustand B-C.
6 Bll.: Schiffsdarstellungen